Alterra: Land of the Wild

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Alterra: Land of the Wild » Флешбеки » Развяжи крылья мечте


Развяжи крылья мечте

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

- Этот вопрос нисколько не нарушает норм. Мое имя Лай'еранн, Лай, Ера, как угодно. Я, как ты уже, наверно, понял, ведьмачка, из Вьечер Тар, - улыбнулась она. Кё дёрнул ухом, прислушиваясь к звукам, исходившим от девушки. На камни с лёгким шуршанием упал плащ, мягко шлёпнулись перчатки и наручи. Кот открыл глаза, наблюдая за входящей в воду ведьмачкой - та нырнула с головой и скрылась под водной гладью. Её не было довольно долго, поэтому рыжий со спокойной совестью подошёл чуть ближе к воде, чтобы оперативней среагировать на ситуацию - однако куда ему до неё! Сильные, узкие ладони легко обхватили его поперёк туловища и утянули под воду. Кот забился, однако, понимал, кому обязан внеплановым купанием, поэтому когти не выпускал да и брыкался больше из приличия. Ведьмачка вскоре отпустила Кё, и он лёгким пушистым поплавком всплыл на поверхность, стряхнул с глаз воду:
- Чёрт! Лай, я всё понимаю, но я прекрасно знаю о ловкости ведьмаков! А вот торчать ещё невесть сколько в кошачьем облике... Впрочем, я не против, - довольно улыбнулся он, - Ты ведь добровольно сняла с меня все обязанности. Разве что могу магией рыбы наловить или костёр разжечь...
   Из ближайших кустов к реке буквально вылетел здоровенный леопард с какими-то сумками и арбалетом, прикрепленными к шее, зарычал и рванул к реке.
- Ой, дурак... - убито протянул Кё, глядя на большого кота. Тот резко оглянулся на голос, радостно завопил и, легко наклонившись, достал хозяина из воды, взяв за складку кожи на шее - проще говоря, за шкварник.
- Суль, успокойся, всё со мной хорошо. Теперь хорошо. Только пожалуйста, поставь меня на землю и... - леопард послушно плюхнул кота на камень и начал вылизывать шершавым языком против шерсти, стараясь поскорее высушить, - Позорище. Чувствую себя недельным котёнком, которого злая сестрёнка спихнула в воду на глазах у мамочки. Сульфур, хватит, хватит! - леопард мягко заурчал, удерживая Кё лапой и всё так же мусоля против шерсти.

0

62

Пообедав свежей птичкой и почувствовав тут же прилив сил и бодрости, вампир еще некоторое время нежился под солнечными лучами, а потом встал и неспешно прошествовал к реке [к счастью, в этом месте никого не было], после чего, будучи не стеснительным, скинул с себя одежду и зашел в воду, нырнув на глубину.  Конь, шедший вслед за своим другом, увидел, как тот исчез в реке и долго не показывается, отчаянно заржал и стал метаться вдоль берега.
Наконец, голова парня показалась и, глотнув очередную порцию воздуха, вновь скрылась. Ему, честно признаться, доставляло огромное наслаждение вот так плескаться в холодной речной воде, заплывая на глубину и исследуя дно в поисках чего-нибудь интересного, ведь здесь иногда ходили небольшие лодочки весьма состоятельных людей, которые искали приключений или просто отдыхали со своими богатствами. Неудивительно, что в лесах этих жили разбойники, которые и нападали на эти суденышки, грабя их. Возможно, какие-нибудь предметы падали в воду и навечно там оставались. В любом случае, надо было бы попытать счастья.

0

63

Влажный морской воздух крохотными капельками оседал на длинных волосах. После от них наверняка будет пахнуть солью и совсем чуть-чуть водорослями и рыбой - не настолько сильно, чтобы вызвать отторжение. Парень расслабился, поэтому момент, когда дракон рванулся вниз, стал для него полной неожиданностью. Тем не менее, ему почти удалось удержать равновесие - но стоило признать, что руки девушки, обнимающие, прижимающие его к себе были вовсе не лишними.
Когда они приземлились на утесе, Бланко бесшумно спустился на землю вслед за девушкой и, присев на краю, посмотрел вниз, на бьющиеся о край утеса вспененные волны. Девушка стояла у самого обрыва, и особо сильные волны почти что касались ее ног, лизали носки сапог. Длинные серебристые волосы вились на ветру, напоминая диковинный танец разводов краски, когда капли падают с кисточки в чистую воду. А, может быть, это был тонкий, веселый ручеек, камешки на дне которого блестят, как драгоценные, под летним солнцем. Сложно сказать, какие именно сравнение предпочел бы Бланко, потому, как выразить его словами он не хотел, а может быть, не мог. Вместо этого из его рукава как по волшебству вынырнул забытый было смычок, футляр со скрипкой тихо щелкнул, скрипнула кожа, и вот блеснуло в лучах закатного солнца полированное дерево. Прижав подбородком теплый, будто живой инструмент, парень ласково погладил пальцами гриф, повел расслабленной кистью, и вот смычок в  первый раз коснулся струн, запела, набирая силу, скрипка, заплакала так, как умеет плакать только неживое, наделенное иллюзией жизни. Над морем лилась мелодия, полная печали, грусти и надежды, надежды, обещающей, что все кончится хорошо, не важно, насколько трудно придется... Эта мелодия пробиралась глубоко в душу, забиваясь именно в те уголки, которые так нуждались в ласковом, нежном, но одновременно тревожащем прикосновении. Это была магия, древняя, почти забытая - давно, очень давно с земли ушел последний представитель этой таинственной школы... Эта магия была создана для людей, для успокоения болящих душ, для лечения и для тепла, но, как и многие другие, была исковеркана войной. Целые армии бросали оружие, охваченные из ниоткуда пришедшим ужасом, легионеры сражались друг с другом, видя в товарищах врага, офицеры давали присягу противнику, внезапно охладев к былым святыням. Люди хотели больше, не ведая, что у всего, включая ночную странницу-луну есть темная сторона... Чем сильнее воздействие на чувства других, тем слабее становились эмоции творца. Прав был тот, кто сказал, что музыканты и художники вкладывают в свое произведение душу...

0

64

Дроу не уловила момент, когда новый знакомый начал играть на скрипке. Засмотревшись на бескрайнюю, всегда подвижную воду, она чуть вздрогнула, когда первые печальные звуки коснулись острых ушей. Теперь она стояла в пол-оборота, одним глазом любуясь изящной фигурой со скрипкой в руках. Особо сильные волны лизали носки её сапог - и они подстраивались под мелодию, или это только показалось эльфийке? Дракон заворчал, затоптался на месте, выпустил в небо струю пламени, но с места не двинулся.
- Кто же ты, Бланко? Кто ты и куда пропали твои воспоминания? - тихо произнесла она, глядя вдаль, на то, как несколько чаек кружатся над морем в плавном танце.

0

65

Кё забился в руках ведьмачки, однако когти не выпустил. Через пару секунд после чего был отпущен и всплыл на поверхность. Лай мощными гребками подплыла к выбранному в качестве лагеря месту и вылезла на берег, мокрая, как искупавшаяся собака.
- Чёрт! Лай, я всё понимаю, но я прекрасно знаю о ловкости ведьмаков! А вот торчать ещё невесть сколько в кошачьем облике... Впрочем, я не против, - довольно улыбнулся он, - Ты ведь добровольно сняла с меня все обязанности. Разве что могу магией рыбы наловить или костёр разжечь...
Ера в ответ лишь улыбнулась своей кривой улыбкой. Подождав, пока с волос и одежды стечет вода (и образовав на камне изрядную лужу), эльфийка подошла к кучке хвороста. Следующие несколько минут ушли на укладку костра. Сложив пальцы в знаке Игни, Лай'еранн выпустила из рук язычок огня, который, попав на сухие ветки, весело затрещал.
- Справиться с огнем я могу и сама, как видишь, - указала она на плоды своих трудов, - А вот предложение наловить рыбы прозвучало очень кстати...
Фраза ведьмачки была прервана появлением здорового леопарда, к шее которого были прикреплены какие-то сумки и арбалет.
- Ой, дурак... - протянул Ке. Следующие несколько минут Лай от души хохотала, глядя, как леопард вылизывает кота, будто котенка, под уговоры ее нового знакомого наконец его отпустить.
- Суль, успокойся, всё со мной хорошо. Теперь хорошо. Только пожалуйста, поставь меня на землю и... Позорище. Чувствую себя недельным котёнком, которого злая сестрёнка спихнула в воду на глазах у мамочки. Сульфур, хватит, хватит!
Повеселившись, Ера похлопала по плечу Угля, который явно нервничал, находясь в такой милой компании. По видимому, он теперь вообще довольно нервно относился к существам с когтями - оно и понятно, ведь он убежал от стаи гнилостниц...

0

66

Девушка легко разожгла костёр, сложив пальцы в изящную фигуру, откуда на ветки стрельнуло язычком пламени. - Справиться с огнем я могу и сама, как видишь, - взмахом руки показала она на весело сыплющий искрами костерок, - А вот предложение наловить рыбы прозвучало очень кстати... - её фразу прервало появление леопарда, и следующие несколько минут Кё сердито смотрел на счастливо смеющуюся ведьмачку. Наконец, Сульфур удостоверился, что хозяин достаточно обмусолен, растрёпан и не простудится из-за ледяной водички, поэтому убрал лапу, не позволявшую рыжему двигаться, и тот молнией, опасаясь, как бы чересчур любвеобильный зверь не подумал, что ему грозит опасность или ещё что в этом роде, рванул к Лай, стоявшей рядом с конём и, видимо, успокаивавшей его. "Правильно... Не могу даже представить себе чувства лошади, оказавшейся рядом с хищником таких размеров..." - чуть улыбнулся Кё. Леопард смерил угольно-чёрного жеребца презрительным взглядом и чинно уселся по другую сторону костра; от том, что это не статуя, напоминали только яркие жёлтые глаза, чуть светящиеся в наступающей темноте, да шерсть, мягко развеваемая ветром.
- Сульфур не причинит вреда. В сущности, он просто большой любвеобильный котёнок, и почти вся его любовь направлена на меня, поскольку я - его создатель. Не без помощи, разумеется, работали с друзьями и отцом, но жизнь ему дал именно я, - удостоверившись, что леопард не собирается оберегать его от окружающего мира только из-за кошачьего облика, рыжий подошёл к реке, лёг на берег и начал всматриваться в воду. В принципе, задача сводилась к элементарной - сплести из потока силы нить и точно прицепить её к рыбе, а потом просто вытащить её. Вот только рыба была быстрой, и Кё потребовалось довольно много времени, прежде чем он понял, как именно нужно вытаскивать норовистых зверюг.
   Ведьмачка не подходила ближе, и Кё не смотрел, чем она занимается, полностью погрузившись в рыбную ловлю. Кучка рядом с ним постепенно росла. В какой-то момент, где-то минут через двадцать-тридцать он превратился обратно, но как-то не стал это афишировать, будучи в тот момент заинтересован крупной форелью, непонятно как заплывшей в такие дебри. Наконец, парень счёл кучку достаточно большой для того, чтобы хватило не только им с ведьмачкой, но и питомцу и поднялся на ноги, стряхнул пыль с рубашки и подошёл к большому коту. Рука осторожно легла ему на лоб, вторая обвила шею, ладонь оказалась на затылке за ухом кота.
- Чудовище ты моё пушистое, - ласково прошептал парень, мягко проводя ладонью по шерти, перебирая шелковистые прядки, - когда же ты научишься правильно расценивать грозящую мне опасность? - леопард заурчал, поднялся на лапы... и попробовал, как обычная кошка, "потереться об ноги", не учтя разницу в размерах. От сильного толчка Кё оступился на краю берега и с громким всплеском рухнул в воду. Вынырнув, парень встал на ноги и скептически уставился на леопарда:
- Ну, вот и как мне тебя после этого называть? - тот осторожно вошёл в воду и начал подталкивать хозяина к берегу, порываясь опять начать вылизывать, - Вот только не надо этого. У тебя язык, как тёрка, только хуже сделаешь... - Сульфур послушно отошёлв сторону, понуро опустив голову. Парень сел у костра, стянул с себя рубашку и старательно выкрутил её, после чего надел вновь.
- Выбирай, какую рыбу будешь? - он ткнул пальцем в лежавшую на берегу кучку, с которой леопард не сводил голодных глаз, - Суль, уступи выбор девушке, всё равно большая часть - твоя, - тонкие губы чуть тронула улыбка, Кё поёжился и чуть ближе придвинулся к огню - наступала ночь, становилось холодно.

0

67

Скрипка смолкла так же неожиданно, как и начала свою печальную песню. Последняя, предельно низкая для инструмента нота еще несколько секунд звучала над водой. Истошно прокричала чайка, пронесясь почти над головой у девушки-дроу.
- Леди Эрианн... - Бланко опустил скрипку, наклонил голову, разминая затекшую шею - Я не знаю, кто я и откуда, но я чувствую, что должен быть рядом с вами.
Он подошел к краю скалы и встал рядом с ней.
- И если вы решите отправиться куда-либо, я последую за вами. Я не знаю, почему это происходит, он чувствую, что это правильно. Моя музыка принадлежит вам.
Он стоял, молча глядя на солнце, алыми бликами расцвечивающее неспокойную воду. Белая пена казалась розовой в закатном солнце, а золотые блики на белоснежных волосах и спокойном лице с ласковой улыбкой превращали его в снежную статую. Будто еще минута здесь, в теплых лучах - и он растает, растворится в голубой, прозрачной воде, и только музыка будет вечно звучать над морем...

0

68

- Леди Эрианн... Я не знаю, кто я и откуда, но я чувствую, что должен быть рядом с вами, - тихо произнёс Бланко, подходя почти вплотную к девушке. Та осторожно отошла в сторону, памятуя, что любой, совершенно любой может оказаться противником, - И, если вы решите отправиться куда-либо, я последую за вами. Я не знаю, почему это происходит, но чувствую, что это правильно. Моя музыка принадлежит вам, - Эрианн взглянула на парня, белоснежной статуей застывшего на краю скалы. Он казался столь нереальным, чужим для этого мира, тронь - и растает в брызгах горькой воды. В нём чувствовалась какая-то внутренняя сила, гармония, непонятная с первого взгляда. На лице дроу расцвела хладнокровно-скептическая улыбка:
- Неужели ты не боишься? Ты только что поклялся в верности существу, которое в любом уголке мира считают расчётливой сволочью без души, как и всех её расы... - в голосе звучали прохладные нотки. Она слишком много видела в жизни, чтобы верить в чистоту чьей-то души.

0

69

- Неужели ты не боишься? Ты только что поклялся в верности существу, которое в любом уголке мира считают расчётливой сволочью без души, как и всех её расы...
В ответ на ухмылку дроу, Бланко лишь прикрыл глаза, будто признавая первенство и правоту девушки.
- К сожалению, я не умею бояться. И у вас есть душа. Я чувствую ее, и этот аромат сводит меня с ума... - его глаза заблестели, прикрытые веками, губы дрогнули, на миг пряча улыбку, а на ее место пришла гримаса наслаждения. Но лишь на миг - и снова взгляд прост и открыт, на губах вежливая улыбка. Будто бы и не было ничего...
Словно смутившись, парень опустился на одно колено и достал скрипку из футляра. Пальцем пробуя звук, он принялся настраивать струны, нежно и бережно подкручивая колки. Казалось, что ему неудобно за свои слова и, самое главное, за проявленные эмоции.

0

70

Офф: ну лень мне переходить. Честное слово.

- К сожалению, я не умею бояться. И у вас есть душа. Я чувствую ее, и этот аромат сводит меня с ума... - глаза парня заблестели, странно узнаваемое выражение появилось на его лице... Эрианн отшатнулась назад, чудом сдержав желание прямо сейчас выхватить из спрятанных под плащом ножен кинжалы и, пусть жестоко, пусть не словами, а острой сталью, но стереть, стереть эту эмоцию... Мгновение, растянутое на долгие часы, всё же закончилось - и взгляд, простой и открытый взгляд глаз Бланко вновь остановился на дроу. Чуть смущённый, он опустился на одно колено, взял скрипку и начал настраивать её. Яркие глаза настороженно наблюдали за парнем - дроу боялась... даже признаться самой себе, что она правильно поняла смысл этих слов. Конечно, проще было бы убить его. Здесь, над бескрайним морем, с одним лишь свидетелем - собственным драконом... На взгляд дроу, этот вариант был бы наиболее предпочтителен. Но этот странный человек ещё не сделал ничего, за что он мог бы быть убит...
   Мягкими, кошачьими шагами Эрианн подошла к своему дракону, статуей застывшему на камне. Села рядом с ним, прижавшись спиной к тёплой чешуе - зверь чуть шевельнулся, закрывая хозяйку крылом от ветра, и вновь устремил взгляд золотистых глаз за горизонт. Дроу сощурилась, наблюдая за парнем - ужасно, просто нестерпимо хотелось проверить его заявление о том, что он не умеет бояться - хоть столкнуть с обрыва и поймать перед касанием воды магией, хоть блокировать руки и приставить нож к горлу.

0

71

Темная эльфийка отшатнулась, будто увидев нечто знакомое, не по приятному опыту знакомое в исказившихся чертах. Настороженный взгляд золотистых глаз прожигал кожу юноши, явно размышляя о чем-то. Она отошла, села подле дракона и прижалась к нему спиной, не прекращая наблюдать за парнем. Стараясь ничем не показывать своего неудобства, он продолжил настраивать скрипку. Четвертая струна слишком высокая - это уже почти ля, а не соль, а вторая сильно натянута - надо отпустить. Он тронул пальцем струну, проверяя звук. Да, вот так лучше. А вот получится ли легато, или надо еще чуть-чуть подтянуть?
- Ну же, давай, не подведи, - Он вскинул скрипку на плечо, прижимая подбородок и, нежно взяв смычок, провел по струнам. Постепенно, удостоверившись в правильном звучании, он снова начал играть. На этот раз это была мелодия, полная ожидания и надежды, и хотя чувства были одни и те же, теперь надежда не была несбыточной, а ожидание не грозило длиться вечно - в этой мелодии звенела жизнь, радость и ощущение безграничной свободы. Так ждут любимого, точно зная, что он в конце-концов вернется. Так надеятся на взаимность, зная, что ее не будет, но довольствуясь собственной любовью.

0

72

Юноша опять заиграл на скрипке, которую он столь долго и старательно настраивал. Полилась музыка, излагая чувства и переживания музыканта - радость, свобода, любовь и... надежда? Дроу едва заметно встряхнула головой, стряхивая наваждение. Она понимала, что Бланко не просто так играет эту мелодию там, где они одни... Мягкой чёрной волной поднялась на ноги, подошла ближе к парню, взглянула в его странные, столь непохожие на всё, что она видела раньше, глаза...
- Бланко... Нет, - резко выдохнув последнее слово, она отстранилась назад, подошла к воде. Голубовато-зелёные волны бились о тёмный камень, рассыпаясь мириадами брызг. Море, своенравное, гордое и свободное, всегда пленяло её душу. И сейчас, в сгущающейся тьме, расцвеченной тепловым зрением дроу, холодные волны казались убежищем, которое примет, укроет и поможет...
   Эльфийка уселась на край скалы, свесив ноги. Своенравные волны изредка добирались до её сапог - она не беспокоилась о сохранности обуви, на которую перед поездкой было наложено специальное заклятие. Ветер растрепал длинные волосы, играл с ними, на мгновения слагая причудливые белоснежные фигуры. Сейчас она сидела спиной к Бланко... Конечно, лучше было бы сейчас уйти. Отнести на драконьей спине на берег и расстаться навсегда. Они слишком разные - Свет и Тьма... Дроу, дитя подземелий, лишь вынужденно оказавшееся на поверхности, не желало связываться с существом, чья ассоциация со Светом была столь прямой и явной, что это можно было определить даже с закрытыми глазами.
- Чистая, незапятнанная душа... Зачем я тебе?

0

73

Отступив, эльфийка присела на край скалы и свесила вниз ноги. Ветер трепал ее волосы, выплетая магические узоры из серебристых прядей, блестящих и шелковистых как паутина шелкопряда. Ее стройная фигура в свете почти угасшего заката, от которого осталось лишь тонкая бордово-алая полоса вдоль горизонта, казалась неправдоподобно хрупкой и нежной. Музыка резко оборвалась, последняя, надрывная, незавершенная нота повисла над волнами, не желая таять, медленно, неохотно растворяясь в брызгах черной воды. Погладив скрипку, словно извиняясь, Бланко перехватил ее ближе к завитку и, шагнув вперед, опустился на камни рядом с девушкой, подогнув ноги под себя. Инструмент он положил на колени, ласково поглаживая пальцами корпус, проводя вдоль грифа, повторяя витой узор резонатора. Молчание, такое уместное, пока играла музыка, стало тяжелым, давящим, и слова эльфийки в нем прозвучали ударом набата:
- Чистая, незапятнанная душа... Зачем я тебе?
- Я не знаю, - пожал плечами юноша - Вы единственный человек, которого я знаю. прошу вас, не обижайтесь на формулировку "человек", если вам неприятно. Я лишь хотел сказать, что вы - единственная живая душа, кому я могу доверять. Если я доставляю вам слишком много хлопот, то скажите мне прямо, и я перестану напрягать вас. Меньшее, чего бы мне хотелось - навлекать на вас неприятности. Все, в чем я нуждаюсь - найти работу и место жительства. Если я был кому-то дорог, то, уверен, они сами меня найдут. А ваша душа... Боюсь, я понятия не имею, насколько она чиста и зачем бы она мне понадобилась. Я ведь не монстр какой-нибудь.
Он засмеялся, негромко, прикрыв рот тыльной стороной ладони. Узкие, изящные запястья, длинные гибкие пальцы - очевидно, что происходит он из весьма неплохой семьи. Что же случилось? Как он оказался здесь, на безлюдном острове, с одной лишь скрипкой в руках? И что хранят эти прикрытые белоснежными ресницами не отражающие света глаза?

0

74

Ответ - который она почти не слышала. Так - уши услышали, мозг свернул и закинул куда-то на чердак, под запылённую табличку "авось пригодится". Тихий, звонкий смех пронзил вновь наступившую тишину, зашумел грозно ветер. Последний раз мигнув, скрылось за горизонтом солнце - лишь край неба, запоздало алея, давал ещё некоторый свет, да зажигались яркие звёзды. А море, загадочно шепча, заворочалось в своей постели - будто бы что-то там, внутри, просилось на свободу...
- Что за чёрт? - тихо прошептала девушка, напрягшись. Ноги упёрлись в камень, спина чуть согнулась - теперь она была похожа на кошку, готовую в случае чего либо напасть, либо отскочить, если нападать глупо... Вот, сейчас - показалось ей это, или же действительно там, в воде промелькнуло чьё-то длинное, тяжёлое тело?
- Бланко, назад! - из воды с лёгким всплеском вынырнула треугольно-змеиная голова хищного вида, клацнула длинными клыками там, где мгновение назад была нога дроу; сразу же из пучины вынырнула сестра-близнец напавшей, зашипела, стрельнув извивающимся языком, и вновь атаковала. Эрианн отскочила от атаки, незаметным росчерком вынула из ножен меч с угольно-чёрным лезвием - багряные облака отразились на гладком лезвии. Твари это не понравилось - очень сильно не понравилось. Очередная атака - удар чёрного меча прочерчивает глубокую кровавую линию по шее чудовища, и в то же время из воды выныривает третья голова, пытаясь ударить Бланко...
- Берегись! - дроу, раскрутившись, с силой ударила мечом вновь нападающую голову - и, наконец, ей удалось перебить позвоночник. Более нефункционирующая часть тела отлетела в сторону, воздух пронзил дикий визг оставшихся - отвлеклись даже те две, что дружно атаковали дракона, - Бланко, нам надо улетать отсюда, - дроу подскочила к парню, загородив того собой - у него ведь нет оружия, вообще ничего, кроме скрипки - да разве она поможет в такой битве? Девушку привлекла резкая боль в левой руке - всё же тварь успела укусить перед смертью одной из голов.

0

75

- Что за черт? - проговорила девушка, поднимаясь на ноги, пристально глядя на беспокойную, дышащую опасностью воду. Вся ее поза выражала настороженность, готовность принять бой - или отступить, адекватно оценивая свои возможности, не теряя чести, – Бланко, назад!
Из воды вынырнула, расплескивая воду, чешуйчатая, как у змеи, голова. В раскрытой в хищном оскале пасти виднелись длинные клыки, с которых серебристой нитью свисала слюна. Единым, слитным движением длинная шея протянулась вперед. Проскрежетали о камень зубы там, где всего мгновение назад была нога Эрианн. Тут же из воды показались вторая, третья головы – Бланко отступил за спину девушки, послушавшись. И тут же третья, не занятая схваткой с девушкой, рванулась в его сторону, метя в шею. Резкий окрик, свист, блеск стали перед глазами – и валится на камень, катится прямо к ногам в мягких, светлых сапогах отрубленная змеиная голова.
- Бланко, нам надо улетать отсюда, – девушка тяжело дышит, и Бланко видит, как из раны на левой руке капает, собираясь в маленькую лужицу на земле густая алая кровь.
Взревев, одна из голов – Бог помнит, какая – атакует, бьет, целясь точно в грудь девушке, и скользит по камням футляр со скрипкой, отодвинутый ногой, а смычок длинным, тягучим движением – будто играя легато в какой-нибудь печальной симфонии – чертит по воздуху полосу как раз там, где изгибается чешуйчатая шея, покрытая глубокими царапинами от темноэльфийского клинка.
Летящая по инерции голова врезается в грудь девушки. Из  обрубка шеи кровь не идет – рана кажется обугленной, будто кто-то прижег ее каленым железом. Последняя оставшаяся голова с ревом скрывается под водой – бьет по воде длинный хвост, обдав напоследок неудавшуюся добычу почти метровой волной соленой воды.

0

76

Неожиданный спутник оказался более чем вооружён - дроу с нескрываемым уважением посмотрела на обманчиво-невинный смычок в руках Бланко, потом перевела взгляд на будто бы калёным железом отрубленную голову. Вздымается горько-солёная волна - и уносит, скрывает в морских пучинах все следы драки в последних лучах кровавого солнца.
   Девушка вздохнула, убрала меч в ножны - всё равно чистить нечем - и повернулась к парню, скромно стоявшему посреди утёса. Ветер налетал злобными порывами, вздымал волны, нагоняя тучи и нещадно трепля волосы двух фигур, стоявших на камне.
- Лихо ты его, - слабый голос было довольно сложно идентифицировать с теми звуками, которыми Эрианн предпочитала выражать собственные мысли. По раненной руке, от кончиков пальцев к плечу, распространялось неприятное жжение, усиливавшееся с каждым ударом сердца. Вымученная улыбка, девушка тихо стонет и медленно, как бы по инерции отступает назад, к самому обрыву, чуть согнувшись к земле... И вновь атака, только сейчас она какая-то странная, не прямая, а по косой - острые клыки, кажется, вцепляются в плечо дроу не потому, что туда целились, а потому, что уже нет времени добираться до первоначальной цели. Тонкий шелест вынимаемого из ножен чёрного меча, разворот с выдавливаемым из плотно сжатых от боли губ шипением - и ещё одна голова упала на камни.
- Так вот кто ты такой... Призрак, значит, - сейчас её улыбка получилась чуть более искренней, но почему же в кошачьих жёлто-зелёных глазах такое отчаяние и ужас?
- Надо улетать отсюда, - девушка хотела было подойти к дракону, но потом вдруг опомнилась, достала из кармана плаща чудом уцелевший стеклянный пузырёк и, морщась от боли в плече, набрала в него мирно капающий с безвредных теперь клыков яд, - Идём... Пока эта тварь ещё и до тебя не добралась.

0

77

Отступив на шаг, чуть опустив смычок, юноша пытался отдышаться – неожиданно, воздух будто стал тяжелее и гуще, и приходилось прикладывать силы, чтобы протолкнуть его в легкие. Где-то в районе груди возникла тянущая боль, будто бы там внезапно стало пусто; пальцы, сжимавшие теплое дерево, неприятно саднили – кажется, неудобно перехватил смычок, и теперь на косточку сильно давило.
- Лихо ты его…
Эрианн слабо улыбнулась и попятилась. В ту же секунду, как она достигла обрыва, за ее спиной из воды вынырнула, стремительно скользнула над волнами и вцепилась в плечо девушке. Бланко рванулся вперед – но черный клинок успел раньше, отсекая голову, и вместе с ней обрывая последние нити жизни, что еще оставались в теле гидры. Чешуйчатая башка присоединилась к своей сестре, упокоившись на влажных камнях утеса.
- Так вот кто ты такой… Призрак, значит, – поморщившись, девушка собрала в маленький фиал капавший с клыков убитого зверя яд и шагнула к дракону. Красивые черты исказила гримаса – на разорванное плечо нельзя было смотреть без содрогания, не то, что чувствовать причиняемую ранением боль. Такие увечья оставляют грубые, болезненные шрамы, которые еще долгие года спустя будут ныть, предвещая непогоду, и служить излюбленной темой баек о бурной молодости – излюбленной всеми, кроме обладателя уродливой метки.
- Леди Эрианн, позвольте вам помочь, – быстро подобрав с земли футляр, Бланко шагнул ей навстречу, протягивая руку.
- Надо улетать отсюда. Идем… Пока эта тварь еще и до тебя не добралась.
- Леди Эрианн, вы уверены, что сможете лететь? – приятный, мелодичный голос полнился беспокойством, заботой и – чуть-чуть – облегчением. Все ведь обошлось, не правда ли? А болит, наверное, из-за беспокойства – не каждый день ведь такое случается. И не мерещится, не стоит в ушах мерный гул чужого сердцебиения, не чувствуется на губах смутно знакомый, сладковато-пряный, изысканный вкус…

0

78

Она проигнорировала протянутую для помощи руку - неизвестно, то ли по привычке, зная, что женщине-дроу не пристало принимать помощь от мужчины, то ли просто не сообразила... - Леди Эрианн, вы уверены, что сможете лететь? - вопросил участливый голос того, кто только что бился совсем рядом с ней. Девушка хотела было пожать плечами, но на моменте посылания импульса в тело вдруг осознала, что в данный конкретный момент это будет весьма и весьма болезненно, поэтому просто улыбнулась:
- Нет, не уверена. А у меня есть выбор? - багряно-золотой дракон, угадывая мысли хозяйки, послушно шлёпнулся животом оземь, позволяя дроу без особенного напряжения влезть к себе на спину. Подождав, пока и Бланко присоединится к ней в стремлении покинуть неуютный кусочек суши, Эрианн чуть хлопнула дракона по шее, и тот, оттолкнувшись от твёрдого камня, одним прыжком взмыл в небо - угольно-чёрное, затянутое толстым одеялом облаков. Ночное зрение дроу позволяло видеть окружавшее их бескрайнее море - а вон там, далеко-далеко, из-за деревьев пробивается слабый огонёк небольшого костерка. Как бы она хотела сейчас быть там, у костра, чтобы до боли и слёз в глазах всматриваться в танцующее на сухих сучьях пламя, принимая участие в оживлённой беседе - а не лететь вот так вот над холодной водой, израненная, с непонятным спутником за спиной и полной призрачного холода пустотой будущего впереди.
   Дракон плавно рассекал воздух длинными крыльями, настороженно высматривая внизу подходящее для посадки место - в конце концов таковым была сочтена небольшая прогалина на лесистом острове, по которой протекал небольшой чистый ручеёк. Захватывающий дух спуск, посвист ветра в ушах - и сильный толчок сообщил, что дракон более не находится в воздухе, а вполне себе уверенно стоит на твёрдой земле. Темнота вокруг стояла - глаз выколи. Для человеческого глаза, разумеется. Для ярких глаз дроу же она, наоборот, была целебным бальзамом после долгого дня.
- Что ж... Надеюсь, хоть переночевать нам удастся нормально. Лорд Бланко, вы видите в темноте? - произошедшее однозначно перевело спутника на новую ступень личной и социальной лестницы в глазах дроу; казалось несколько неправильным всё так же обращаться к нему как к простому человеческому мальчишке. Она осторожно соскользнула со спины дракона и скинула плащ на землю, после чего сама села на него и огляделась вокруг.
- Любопытно... Если мой братец побывает на Эрла-Сорро и вернётся оттуда живым, я точно удостоверюсь, что нет в мире справедливости, - тихо, но достаточно чётко произнесла дроу, доставая из кармана плаща и проворачивая в длинных. изящных пальцах сосуд с ядом.

0


Вы здесь » Alterra: Land of the Wild » Флешбеки » Развяжи крылья мечте